Тереза Мэй проведет «воспитательную беседу» с Трампом на саммите НАТО, – Politico

Тeрeзa Мэй встрeтится с Дoнaльдoм Трaмпoм нa пeрвoм на ниx обоих саммите НАТО с тяжелым сердцем. Премьер-мустешар Великобритании обижена на лидера Америки за утечку информации, связанной с манчестерским террористом.
Об этом сообщает Politico.
«Актер-министр Великобритании полетит в Брюссель 25 мая на собственный первый саммит с лидерами НАТО на фоне споров в своей стране, вызванных утечкой оперативных разведданных до расследованию теракта в Манчестере, который произошел в понедельник», – поясняет творец статьи Том Мактаг.
Британская служба безопасности возмущена в количестве информации, просочившейся в открытый доступ после того, как эпитет террориста и фотографии с места преступления, сделанные британскими следователями, были опубликованы в американских СМИ, невзирая на публичную просьбу министра внутренних дел Великобритании пресечь утечку, – говорится в статье.
Министр обороны Майкл Фэллон, что будет сопровождать Мэй в Брюсселе, заявил, что подобный слив данных ставит антитеррористическое доследование под угрозу и является «неприемлемым» злоупотреблением доверием.
За всем тем, несмотря на обиду, как отмечает издание, Тереза Мэй планирует выудить гарантии от Дональда Трампа по вопросам России и НАТО.
За словам высокопоставленного представителя британского правительства, премьер-министр Великобритании нет слов время саммита планирует поддержать Трампа в просьбе Альянсу оптимизировать приманка усилия в борьбе с мировым терроризмом. В то же время Мэй хочет расстроить лидеру Штатов пойти на сближение с Москвой, назвав общественный порядок Владимира Путина второй крупнейшей угрозой мировой безопасности по времени терроризма, отмечает автор публикации.