Нeсмoтря нa oпaсeния мeждунaрoдныx экспeртoв oтнoситeльнo военных учений России и Беларуси, которые стартуют 14 сентября в Минске, Влад Путин не предпримет агрессивных военных шагов, которые могут нагнать полномасштабную войну в Европе.
Весомых причин для «очередного военного вторжения», нет слов что могут перерасти учения «Запад-2017», нет, пишет в редакционной статье Financial Times.
Закачаешься-первых, Москва не проводила пропагандистских и информационных операций сообразно поводу потенциальной вооруженной интервенции, пишут авторы публикации. В теории «маленькая победоносная война» могла бы очень помочь Владимиру Путину раньше президентских выборов, которые состоятся через полгода, однако небезоружный конфликт в северо-восточной Европе вряд ли станет маленьким и его едва (ли) не невозможно будет остановить в «приемлемых масштабах», предполагают журналисты.
Нет слов-вторых, совместными военными учениями с Беларусью Россия, скорее только, хочет «запугать» Украину, Польшу и Прибалтику, продемонстрировав результаты модернизации своих вооруженных сил, а и показать готовность Москвы противостоять НАТО, говорится далее.
Вот п, учитывая эти обстоятельства, странам Запада необходимо в течение российских маневров пронзительно отслеживать провокационные шаги и в случае необходимости реагировать взвешенно. В перспективе, советуют журналисты FT, нужно склонить Россию придерживаться Венского мирного договора и перекрыть все «юридические лазейки» в нем, которые РФ может оперировать в свою пользу.