В прoгрaммe журнaлистскиx рaсслeдoвaний «Сxeмы. Кoррупция в дeтaляx» спeциaльнo интересах 24 кaнaлa oт «Рaдиo» Свoбoды – СБУ зaсeкрeтилo элeктрoнныe дeклaрaции свoиx рaбoтникoв, ссылaясь нa гoсудaрствeнную тaйну. Дaжe Нaциoнaльнoe aгeнтствo пo прeдупрeждeнию кoррупции, кoтoрoe дoлжнo иx прoвeрять пo кoррупциoнным признaкaм, нe имeeт дoступa к сим документам.
Машины класса роскошь, земля и имущество, о которых невозможно испытать, если это собственность сотрудников Службы безопасности Украины. Ввиду этого что их декларации об имуществе и доходах недоступны в целях рядового украинца
Из официального открытого реестра деклараций позволено узнать все ценное имущество, которым владеет градоначальник, депутат, министр или даже глава. Их электронные декларации доступны получи и распишись сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. Же информации о доходах и имуществе сотрудников, а база – публичного управления Службы безопасности Украины после этого не найти.
При этом руководитель Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, фигли все сотрудники СБУ, как и министры и депутаты подали электронные декларации.
Всегда сотрудники СБУ, которые подпадают около электронное декларирование, сделали такое заявление в электронном формате, – заявлял он.
Вишь только ознакомиться с этими декларациями бешено. Почему? В ответе на запрос журналистам «Схем» Побегушки безопасности ответила, что информация о личном составе СБУ составляет государственную тайну и никак не может быть внесена в реестр. К такому выводу пришел сюрвейер по вопросам тайн – заместитель председателя Службы безопасности.
Сведения о личном составе СБУ, которая должна вмещаться в Единый государственный реестр деклараций … составляет государственную тайну. Указанное подтверждено решением государственного эксперта после вопросам тайн – заместителя председателя Службы безопасности, – говорится в документе.
Признаться сказать, в СБУ есть сотрудники, которые ведут контрразведывательную операция, и соответствующий закон защищает сведения об их обида и о финансировании их деятельности. В то но время руководство Службы безопасности, руководители управлений и рабочие, выполняющие административные функции, не подпадают подо эту категорию, уверен соавтор закона «О предупреждении коррупции» Вишута Чумак.
Не может существовать закрыта декларация главы, его заместителей, руководителей департаментов, руководителей региональных управлений, областных управлений и т.д., в такой степени как все эти люди известны, извещение о них открыты, они назначаются открытыми указами, и благодаря чего не может составлять никакой государственной тайны их имущественное средства, – рассказал он.
Однако самочки же Служба безопасности и, в частности, товарищ председателя СБУ – эксперт по вопросам тайн – решили ин`аче.