Как будет работать первая в Украине «Социальная гостиница»

Пeрвую в Укрaинe сoциaльную гoстиницу oткрыли в Xaрькoвe. Здeсь мoгут oстaнoвиться вынуждeнныe пeрeсeлeнцы и харьковчане, которые пострадали с стихийного бедствия, аварии или пожара. Деньги на гостиница выделила Германия и мэрия Харькова.
За 3 года конфликта держи Донбассе в территориальный центр в Харькове обращались тысячи внутренне перемещенных лиц. На этом месте даже обустраивали временные места для ночлега и проживания. В настоящий момент людей в беде направляютв соседнее крыло в «Социальную гостиницу». Такая в Украине единственная в своем роде.
Побыть здесь могут харьковчане, потерявших жилье в результате пожара неужели взрыва. Последний раз в таком расселении нуждались погорельцы изо многоэтажки на улице Ощепкова в 2012 году. Также пансион принимает людей из зоны АТО.
У нас 19 номеров, и старый и малый разные. На первом этаже у нас 6 номеров, 3 заезжий двор для инвалидов. Один номер у нас экстренный, для оперативного заселения, в случае непредвиденных ситуаций. Возлюбленный у нас всегда свободен, – рассказывает администратор «Социального гостиницы» Наталья Неведрова.
Из-за место в комнате придется заплатить примерно 50 гривен. В особых случаях жилье хорэ бесплатным. После 90-дней цена за проживание увеличивается по почти 100 гривен в сутки.
«Каким семьям наша сестра дадим возможность пожить некоторое время бесплатно, в зависимости ото ситуации. После 90 дней пребывания оплата начнет бунтовать», – отметил заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан.
В отеле трескать (за (в) обе щеки) две кухни на этаж, посуда, комната отдыха. А душевые и санузлы оборудованы как и и для людей с ограниченными возможностями. В комнате могут жить с 2 до 5 человек. Если обращается семья, то их заселяют в Водан номер. Одновременно в гостинице могут жить 50 человек.
Получи и распишись ремонт помещений, оборудование и мебель немецкое правительство и федеральная частная шатия-братия потратили 11,5 миллионов гривен. Мэрия же профинансировала уход кровли, фасада и благоустройство двора хостела.
Я был в этом месте во время оборудования дома и разница огромная. Я думаю, данный проект очень хорошо реализован и наши деньги рационально использовали, – поделился наиболее существенный консул Федеративной Республики Германия в Донецке Вольфганг Мессингер.
Заработает пансион уже с января, но в случае форс-мажора принимать посетителей будут ранее сейчас. Это третий проект, на который Германия выделила собственность. До этого в Харькове открыли модульный городок для переселенцев и общественный центр «Семья».
В планах на 2018 год – собрать проект центра для людей с нарушением опорно-двигательного аппарата.

+Відео