Священник попросил прихожан «скинуться» на его элитный автомобиль

Пoлтaвский свящeннoслужитeль прoсит приxoжaн выплaчивaть дoлг зa aвтo, кoтoрoe приoбрeл угоду кому) свoиx нужд. Одних такая идея шокировала, другие но – поддерживают своего настоятеля и активно откладывают собственные средства.
Монах Свято Николаевского храма Александр Дедюхин взял машину с рук. Машину 2006 лета выпуска оценили в семь тысяч долларов. Часть суммы духовный отец взял в долг, а помочь погасить его попросил верующих с трех своих приходов через социальную сеть «Фейсбук». Монастырщик церкви уверяет, что машина ему необходима для его работы, а рассыпаться в благодарностях за это обещает молитвами.
Есть два прихода: Вотан в 30 километрах от Полтавы, другой — за 10 километров. Сверху эти приходы мне приходится ездить. Также приходится возить прихожан исполнение) каких-то нужд. На все похороны, причастия равно как нужно ездить, — говорит настоятель Свято Николаевского храма Санюра Дедюхин.

Обратиться с призывом через сеть «Интернет» посоветовала одна с прихожанок. Она первой вызвалась на помощь. По словам Анны Войнаровской, возлюбленная даже хотела продать квартиру и переехать в пансионат для того, чтоб помочь выплачивать долг настоятеля.
Полтавачан такая новшество, мягко говоря, удивила. Прихожанка Татьяна Чорнобаб считает эту ситуацию ненормальной. Остальные же верующие защищают своего настоятеля. Мол, он заслужил такую материальную опора. К тому же прихожане имеют право распоряжаться своими сбережениями во вкусе захотят.

Священник Александр Дедюхин
Он прислуги) небогатый. У него большая семья и уже есть дети, мнучка. У него доход в церкви, а зарплата небольшая. У меня сейчас (у)потреблять 2600 гривен. И я хочу собрать еще 400 гривен, для того чтобы тогда три тысячи гривен пожертвовать, — делится своими планами моленница храма Александра Иванищенко.
Ничего крамольного в своих действиях мало-: неграмотный видит и сам священник. Говорит откровенно: признался на зачем нужны деньги и никого не заставлял их отдавать.
После этого нет ничего постыдного, если у священника есть некая неволя, то он должен попросить прихожан. Если люди сочтут, словно это действительно так (потому что люди же конец видят), то они священнику помогут. Если нет — ведь нет, — объясняет настоятель храма Александр Дедюхин.
После этого отец Александр имел собственную машину, впрочем возлюбленная его почему-то не устраивала. Что произошло с ней и вследствие чего настоятель так решительно настроен собрать средства смотрите в сюжете Ольги Залуцкой.

+Відео