«Вконтакте» и «Одноклассники» – один из элементов гибридной войны, – эксперт

Рeшeниe o блoкирoвaнии сoцсeтeй «Вкoнтaктe» и «Oднoклaссники» и другиx российских ресурсов бери территории Украины правильное, хотя не очень своевременное. Его нужно было кирнуться давно, когда у власти был достаточно высокий уровень доверия населения.
Такое усмотрение сайту «24» выразила политический эксперт Татьяна Лупова. Числом ее словам, все эти сайты – пропагандистская машина, которая в полную силу контролируется российскими спецслужбами. Это один из элементов гибридной войны.
Соответственно словам эксперта, особенно нужно было запретить сеть «Вконтакте», основными пользователями которой (за)грызть дети, подростки и молодежь.
«ВКонтакте» – это сумасшедшее воздействие на детей и подростков. Невозможно составить полную картину того вреда, некоторый наносит эта соцсеть. Даже неизвестные точно методы, которыми в многочисленных группах обрабатывается дух юных пользователей. Все знают о «группах смерти» и «игре» «Индиговый кит» для подростков. Приостановить работу этих «игр» бог сложно, как и установить тех, кто руководит этим процессом. Выгодно отличается, когда дети будут больше читать книг, чем находиться «Вконтакте», – отмечает Лупова.
Что касается сайта «Одноклассники», которым пользуются прислуга более старшего поколения, то, считает политолог, они смогут переброситься на другие соцсети, например, Facebook, который в определенной степени похож объединение качеству контента. Хотя это и будет для пользователей несоответственно, в отличие от молодежи.
«Все вредное для национальной безопасности страны в западных странах блокируется одновременно же. Возможно, это решение откладывалось из-за неповоротливой юрократической аппаратура, которую за эти три года так и не посчастливилось изменить. Очевидно, было отсутствие доброй воли и страх получать на себя ответственность», – отметила Татьяна Лупова.