Зaдeржaннoгo глaвнoгo рeдaктoрa интeрнeт-издaния «Стрaнa.ua» Игоря Гужву подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 189 УК Украины (сосание).
Об этом на своей Facebook-странице написала давило-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.
Заметим, что по Уголовному кодексу Украины, «вымогательство, соединенное с насилием, опасным исполнение) жизни или здоровья лица, или такое, что нанесло материальный ущерб в крупных размерах» наказывается лишением свободы на дата от пяти до десяти лет с конфискацией имущества .
Проведенным досудебным расследованием общепринято, что руководитель интернет-издания, действуя в сговоре с лицом, которое представлялась его личным помощником, требовали у народного депутата Украины денежные состояние в размере 20 тысяч долларов США за неразглашение в средствах массовой информации сведений о его личной жизни и политической деятельности, – отметила Сарган.
Согласно ее словам, следствие, продолжавшееся в течение трех месяцев, выявило и зафиксировало, в книга числе на материальных носителях информации, противоправные действия указанных лиц, их договоренность посередине собой о размере денежных средств, желающих получить от потерпевшего, о намерениях и наличии компрометирующих материалов в (видах шантажа последнего.